我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
zm423600
留言日期:
2020-06-05
主题:
产品名称为×××防蚊液是否一定需要农药登记证
内容:
产品名称为某某防蚊液,成分为香柠檬油等一些天然植物提取成分,无添加农药成分,是否需要农药登记证。
查询结果
受理时间:
2020-06-05
答复时间:
2020-06-08
答复单位:
广州市农业农村局
答复内容:

您好!根据《农药管理条例》第二条“农药,是指用于预防、控制危害农业、林业的病、虫、草、鼠和其他有害生物以及有目的地调节植物、昆虫生长的化学合成或者来源于生物、其他天然物质的一种物质或者几种物质的混合物及其制剂。”的定义,我局认为该产品为农药。根据《农药登记试验管理办法》第三条“农业部负责新农药登记试验审批、农药登记试验单位认定及登记试验的监督管理,具体工作由农业部所属的负责农药检定工作的机构承担。 省级农业部门负责本行政区域的农药登记试验备案及相关监督管理工作,具体工作由省级农业部门所属的负责农药检定工作的机构承担。”的规定,具体情况建议您咨询省农业农村厅植保植检处(联系电话:37288041,地址:广东省广州市先烈东路135号)。

满意度: