我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
黄先生
留言日期:
2020-03-11
主题:
咨询甲鱼可以卖不?
内容:
甲鱼可以卖吗?人工饲养的甲鱼,不是野味,家乡是一个专职养殖甲鱼的大镇,此处受疫情影响颇大,请问甲鱼可以卖吗?
查询结果
受理时间:
2020-03-11
答复时间:
2020-03-11
答复单位:
广州市农业农村局
答复内容:

您好,根据农业农村部《关于贯彻落实全国人大常委会革除滥食野生动物决定的通知》精神,中华鳖、乌龟等列入《国家重点保护经济水生动植物资源名录》物种和农业农村部公告的水产新品种两栖爬行类动物,按照水生物种管理。对于市场销售问题,建议咨询市场监督管理局等有关部门。

满意度: